Старший инвестиционный (корпоративный) юрист

от 150 000 до 250 000 руб. до вычета налогов
Опыт работы: Более 6 лет
График работы: Полный день
Занятость: Полная занятость
Компания: Фонд инфраструктурных и образовательных программ

Фонд создан вследствие реорганизации ГК «Роснанотех», которая была разделена на АО «РОСНАНО» и некоммерческий Фонд. Функционал распределился следующим образом: АО «РОСНАНО» осуществляет масштабирование проектов и по большей части работает в формате «прямых инвестиций». Фонд отвечает за серийное создание на базе своих портфельных компаний новых технологических и инфраструктурных компаний ранних стадий (стартапов) в material-based индустриях. В дополнение к этому в 2022 г. Фондом начата реализация нового федерального проекта в партнёрстве с российскими вузами по созданию университетских стартап-студий.

Обязанности:

- правовое сопровождение различного рода задач и вопросов, возникающих в рамках управления ранее созданными инвестиционными проектами;

– юридическая экспертиза при определении позиции акционера
в портфельных компаниях;

− сопровождение M&A сделок c акциями/долями портфельных компаний;

− оказание юридической поддержки юристам портфельных компаний по самым разным вопросам гражданского и корпоративного права;

– решение юридических задач, вытекающих из особенностей существования Фонда — унитарного ЮЛ, являющегося получателем средств гос. поддержки.

Требования:
  • Отличное знание корпоративного права (ООО, АО), умение сопровождать M&A сделки, умение сопровождать создание JV. Мы достаточно часто работаем с корпоративными договорами, описывающими наши ключевые проекты.
  • Отличное знание первой части гражданского кодекса: без понимания правил о сделках, недействительности сделок и договорах будет крайне тяжело работать в данной сфере.
  • Знание некоторых договорных форм, упоминаемых во второй части гражданского кодекса. В основном Фонд и его портфельные компании осуществляют инвестиции 3-мя способами: договоры займа, предоставление оборудования (аренда, купля-продажа, лизинг) и вклады в УК или имущество.
  • Знание четвертой части гражданского кодекса. Нередко в сети наноцентров встречаются различные вопросы сферы IP. Мы стараемся помогать при совершении ключевых IP сделок нашим коллегам (к вам они скорее будут относится как к начальству).
  • Знание банкротного права. Для принятия управленческих и и (или) инвестиционных решений необходимо брать в расчёт различные сценарии развития проекта, включая банкротство предприятия. Хорошо бы понимать следующие ключевые вопросы: включение в реестр (субординация требований), недействительность сделок (конкурсное и внеконкурсное оспаривание), субсидиарная ответственность.
  • Базовое понимание процессуального права. Вы сможете поработать с процессуальными документами по ключевым судебным делам. В связи с этим желателен опыт работы или в целом готовность прикоснуться к сфере рассмотрения судебных споров.
  • Базовое понимание налогового права в части простейших вопросов, связанных с совершением сделок. Вы должны знать облагается ли вклад в УК или в имущество налогом на прибыль, ключевые льготы по НДС и быть готовым дать резюме по другим несложным вопросам.
  • Базовое понимание бухгалтерского учёта. Поскольку вы будете много работать с инвестиционным менеджментом и бухгалтерией, будет хорошо, если вы сможете говорить с данными людьми на одном языке: понимать из чего состоит баланс, уметь осуществить его базовый анализ, знать, как отражается вклад в УК или имущество в балансе и на стороне получателя вклада, и на стороне лица, осуществившего вклад.
  • Наличие желания в получении базовых знаний в сфере корпоративных финансов. Инвестиционному менеджменту будет легче работать с вами, если они будут видеть ваш энтузиазм и желание погрузиться в их сферу деятельности. Не стоит противопоставлять себя менеджменту, стоит работать с ним в рамках единой команды.
Условия:

Вознаграждение обсуждается индивидуально, по результатам интервью. В компании также существует система премирования. Испытательный срок стандартно — 3 месяца. Данная позиция не подразумевает управление другими юристами, подчинение Директору по правовым вопросам. Соц. пакет: возможность ежегодного повышения квалификации, ДМС, оплата сотовой связи, комфортный офис в 5 минутах от станции м. Академическая.

Хочу откликнуться
<
>